Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 июня 2026. вторник, 15:58
Информационно-аналитическая газета

Новости

120 0

Фонд социального медицинского страхования расширяет сервис push-уведомлений о статусе в системе ОСМС через мобильные приложения банков. Такой канал выбран из-за его доступности, популярности и возможности сразу проверить или оплатить платежи в приложении.

Сервис предназначен для проактивного информирования граждан о пропущенных платежах и риске утраты статуса застрахованного. Уведомления будут помогать пользователям своевременно принять меры и сохранить право на получение медицинской помощи в системе ОСМС.

В июне ФСМС подписал меморандум с АО «Kaspi Bank» о внедрении сервиса. Сейчас стороны проводят интеграцию информационных систем для последующего запуска уведомлений на постоянной основе.

На сегодняшний день сервис уже реализован с тремя банками: АО «Евразийский Банк», АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Фридом Банк Казахстана».

Push-уведомления направляются ежемесячно через мобильные приложения банков трем категориям граждан:

• незастрахованным лицам;
• гражданам, у которых в следующем месяце истекает статус застрахованного;
• гражданам, у которых отсутствует платеж за последний прошедший месяц.

Основная цель сервиса — своевременно информировать плательщиков ОСМС о статусе страхования и помочь им сохранить непрерывный доступ к медицинской помощи.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на

Еще больше новостей на нашем Telegram-канале
23 июня 2026
GOV.KZ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи